Сигареты Космос

В 90-е годы появилась настоящая проблема с сигаретами для курильщиков. Прилавки магазинов были пусты. Пожалуй, единственными сигаретами, которые поступали в продажу, был «Космос». Эти сигареты были довольно невысокого качества.

Советский Союз оставил множество наследия, и одним из его символов является легендарная марка сигарет «Космос». Название само по себе звучит загадочно и привлекательно, словно приглашение к небесным полётам. В этой статье мы рассмотрим историю и особенности сигарет «Космос», которые стали частью советской культуры и вызывают ностальгию у многих.

Из чего делались сигареты Космос

При производстве этих сигарет использовали:

  • австрийский фильтр,
  • сигаретную бумагу из Франции,
  • Индийский или болгарский табак,
  • австрийский ободок,
  • немецкую разрывную ленточку,
  • целлофановую пленку из Англии,
  • финский картон для упаковки.

Сигареты произведены по технологии Oriental Blend.

На сегодняшний день при производстве этой марки используются лучшие ориентальные сорта табака, а также такие элитные сорта как Вирджиния и Берлей.

Сигареты Космос

В производстве сигарет «Космос» не используются ароматизаторы и добавки. Табачная фабрика создала классические сигареты, с классическим названием.

История и название

Сигареты «Космос» появились на свет в СССР в 1960-х годах, на пике космической гонки между Советским Союзом и Соединёнными Штатами. Эта марка была частью широкой кампании по популяризации космических достижений страны и созданию патриотического настроя среди граждан.

Название свое они получили в честь значимого события, первого полета в космос.
Оформление пачки выполнено в классическом стиле с использованием космических атрибутов. Бумагу для сигарет поставляют компании Glatz (Германия) и PDM (Франция).

Сигареты Космос

Сколько никотина в сигаретах Космос

  • Содержание смол – 10 миллиграмм на сигарету.
  • Содержание никотина – 0,9 миллиграмма на штуку, считаются одними из самых “тяжелых” сигарет на рынке.

Для уменьшения количественного состава никотина и смолы используется восстановленный и табак (LTR, Франция) и табачная жилка (Grosstems).

Популярность и завершение эпохи

Сигареты «Космос» быстро стали популярными в СССР и среди иностранных туристов. Они стали своеобразным сувениром, который можно было привезти из Советского Союза. Но с течением времени, в связи с растущей осведомлённостью о вреде курения, популярность сигарет начала угасать.

Сегодня сигареты «Космос» остались в прошлом, но они продолжают жить в памяти многих людей, а их коллекционные упаковки стали настоящими раритетами.

Заключение

Сигареты «Космос» – это не просто табачный продукт, это часть истории СССР, символ времён космической эры и ностальгии. Несмотря на вредность курения, эта марка оставила свой след в культуре и сердцах многих.

Их яркий дизайн и историческая значимость делают «Космос» важным элементом нашего национального наследия, напоминая нам о временах, когда человек первый раз отправился в космос, и мечта о нём приобрела реальное воплощение.

https://www.youtube.com/watch?v=w60WNEcs3mk
Узнаватор